INICIATIVA 5431: LEY DE INFRAESTRUCTURA VIAL

La siguiente información refleja la intención de voto de los diputados de la República de Guatemala (período de 2016 al 2020)a la iniciativa de ley 5431, Ley de Infraestructura Vial. Los datos fueron recopilados del 19 de febrero de 2019 a la fecha. Los datos representan una intención de voto respecto a esta iniciativa, más no el voto final de cada diputado. Por consiguiente, queda entredicho que cualquier de estos diputados puede hacer cambios o expresar cualquier tipo de opinión sobre la iniciativa 5431.

Votos de Diputados
por Departamento

Mayoría Votos Sí
Mayoría Sin Registro
Mayoría Votos No
Lista Nacional
Distrito Central

Votos de Diputados
por Partido

19
139
Sin Registro
0
No
UNE
1
30
INDEPENDIENTES
1
21
FCN-NACIÓN
19
TODOS
3
15
MOVIMIENTO REFORMADOR
18
ALIANZA CIUDADANA
3
10
ENCUENTRO POR GUATEMALA
2
5
UCN
6
VIVA
3
2
CREO
1
4
PATRIOTA
3
CONVERGENCIA
2
1
PAN
1
2
FUERZA
1
1
UNIONISTA
1
URNG-MAIZ
1
WINAQ
1

Votos por Diputados

Nombre Intención de voto
ALICIA DOLORES BELTRÁN LÓPEZ
MOVIMIENTO REFORMADOR
Retalhuleu
Sin Registro
ALSIDER ANTONIO ARIAS RODRÍGUEZ
FCN-NACIÓN
Chimaltenango
Sin Registro
ALVARO ADOLFO VELÁSQUEZ
CONVERGENCIA
Distrito Central
Sin Registro
ÁLVARO ENRIQUE ARZÚ ESCOBAR
UNIONISTA
Lista Nacional
Sin Registro
AMILCAR DE JESÚS POP AC
WINAQ
Lista Nacional
ANA VICTORIA HERNÁNDEZ PÉREZ
TODOS
Escuintla
ANDREA BEATRIZ VILLAGRÁN ANTÓN
TODOS
Guatemala
Sin Registro
ANÍBAL ESTUARDO ROJAS ESPINO
VIVA
Guatemala
Sin Registro
ARACELY CHAVARRIA CABRERA DE RECINOS
MOVIMIENTO REFORMADOR
Santa Rosa
Sin Registro
AUGUSTO CÉSAR SANDINO REYES ROSALES
UNE
Suchitepéquez
Sin Registro
BORIS ROBERTO ESPAÑA CÁCERES
MOVIMIENTO REFORMADOR
Chiquimula
Sin Registro
BYRON JUVENTINO CHACÓN ARDÓN
MOVIMIENTO REFORMADOR
Izabal
Sin Registro
CARLOS ALBERTO BARREDA TARACENA
UNE
Lista Nacional
Sin Registro
CARLOS ALBERTO MARTÍNEZ CASTELLANOS
MOVIMIENTO REFORMADOR
Jutiapa
Sin Registro
CARLOS ENRIQUE CHAVARRIÍA PÉREZ
CREO
Alta Verapaz
Sin Registro
CARLOS ENRIQUE LÓPEZ MALDONADO
UNE
Quiché
CARLOS NAPOLEÓN ROJAS ALARCÓN
UCN
Santa Rosa
Sin Registro
CARLOS RAFAEL FIÓN MORALES
CREO
Lista Nacional
CARLOS SANTIAGO NÁJERA SAGASTUME
UNE
Jutiapa
Sin Registro
CHRISTIAN GABRIEL GONZÁLEZ
INDEPENDIETE
San Marcos
Sin Registro
CLAUDE HARMELIN DE LEÓN
FUERZA
Guatemala
Sin Registro
CORNELIO GONZÁLO GARCÍA GARCÍA
TODOS
Huehuetenango
Sin Registro
DALIO JOSÉ BERREONDO ZAVALA
UNE
Quiché
Sin Registro
DANIEL BERNABÉ PORTILLO CALDERÓN
ALIANZA CIUDADANA
Chiquimula
Sin Registro
DELIA EMILDA BAC ALVARADO DE MONTE
ALIANZA CIUDADANA
Lista Nacional
Sin Registro
DORIAN DELFINO TARACENA GODÍNEZ
ENCUENTRO POR GUATEMALA
Distrito Central
Sin Registro
EDGAR ARMANDO SANDOVAL TRIGUEROS
FCN-NACIÓN
Lista Nacional
Sin Registro
EDGAR EDUARDO MONTEPEQUE
FCN-NACIÓN
Petén
Sin Registro
EDGAR RAÚL REYES LEE
UNE
Petén
Sin Registro
EDGAR TOMAS CORDOVA MOLINA
INDEPENDIETE
Alta Verapaz
Sin Registro
EDÍN LEONEL CASASOLA MARTÍNEZ
MOVIMIENTO REFORMADOR
Baja Verapaz
Sin Registro
EDNA ZUCELY SOTO DE KESTLER
TODOS
Chimaltenango
Sin Registro
EDUARDO ZACHRISSON CASTILLO
PAN
Guatemala
Sin Registro
EDUARDO RAMIRO DE MATTA
FCN-NACIÓN
Quetzaltenango
Sin Registro
EDWIN NOÉ MALDONADO LUX
UNE
Retalhuleu
Sin Registro
ELZA LEONORA CU ISEM
MOVIMIENTO REFORMADOR
Alta Verapaz
Sin Registro
ERICK RENÉ LAINFIESTA CÁCERES
ENCUENTRO POR GUATEMALA
Distrito Central
ERVIN ADIM MALDONADO MOLINA
FCN-NACIÓN
Guatemala
Sin Registro
ESTUARDO ERNESTO GALDÁMEZ JUÁREZ
MOVIMIENTO REFORMADOR
Quiché
Sin Registro
EUGENIO MOISÉS GONZÁLEZ ALVARADO
TODOS
Totonicapán
Sin Registro
EVA NICOLLE MONTE BAC
ALIANZA CIUDADANA
Chimaltenango
Sin Registro
FELIPE ALEJOS LORENZANA
TODOS
Lista Nacional
Sin Registro
FELIPE JESÚS CAL LEM
UNE
Alta Verapaz
Sin Registro
FÉLIX OVIDIO MONZÓN PEDROZA
TODOS
Guatemala
Sin Registro
FERDY RAMÓN ELÍAS VELÁSQUEZ
FCN-NACIÓN
Quiché
Sin Registro
FERNANDO LINARES BELTRANENA
PAN
Lista Nacional
FERNANDO ENRIQUE DE LEÓN ASTURIAS
ENCUENTRO POR GUATEMALA
Lista Nacional
Sin Registro
FIDEL REYES LEE
UNE
Guatemala
Sin Registro
FLOR DE MARIA CHAJÓN AGUILAR
FCN-NACIÓN
Guatemala
Sin Registro
FLORIDALMA LEIVA HERNÁNDEZ DE VÁSQUEZ
INDEPENDIETE
Escuintla
Sin Registro
FRANCISCO TAMBRÍZ TAMBRÍZ
ALIANZA CIUDADANA
Sololá
Sin Registro
FRANCISCO VITELIO LAM RUANO
UNE
Escuintla
Sin Registro
GABRIEL HEREDIA CASTRO
UNE
Chiquimula
Sin Registro
GERMÁN ESTUARDO VELÁSQUEZ PÉREZ
PATRIOTA
Lista Nacional
Sin Registro
GUSTAVO ARNOLDO MEDRANO OSORIO
INDEPENDIETE
Lista Nacional
Sin Registro
HAROLDO ERIC QUEJ CHEN
UNE
Alta Verapaz
Sin Registro
HÉCTOR LEONEL LIRA MONTENEGRO
ENCUENTRO POR GUATEMALA
Guatemala
HÉCTOR MELVYN CANÁ RIVERA
UNE
Chimaltenango
Sin Registro
HERNÁN MORÁN MEJÍA
ALIANZA CIUDADANA
Escuintla
Sin Registro
HUGO FERNANDO GUDIEL GARCÍA
INDEPENDIETE
Lista Nacional
Sin Registro
HUMBERTO LEONEL SOSA MENDOZA
FCN-NACIÓN
Suchitepéquez
Sin Registro
ILIANA GUADALUPE CALLES DOMÍNGUEZ
FCN-NACIÓN
Guatemala
Sin Registro
JAIME JOSÉ REGALADO OLIVA
MOVIMIENTO REFORMADOR
Petén
Sin Registro
JAIME OCTAVIO AUGUSTO LUCERO VÁSQUEZ
UCN
Jalapa
Sin Registro
JAIRO JOAQUÍN FLORES DIVAS
UNE
Guatemala
Sin Registro
JAVIER ALFONSO HERNÁNDEZ FRANCO
FCN-NACIÓN
Lista Nacional
Sin Registro
JAVIER ALFONSO HERNÁNDEZ OVALLE
FCN-NACIÓN
Distrito Central
Sin Registro
JEAN PAUL BRIERE SAMAYOA
TODOS
Lista Nacional
JOEL RUBÉN MARTÍNEZ HERRERA
FCN-NACIÓN
Huehuetenango
Sin Registro
JOHNATAN ABEL CARDONA ARREAGA
INDEPENDIETE
Huehuetenango
Sin Registro
JORGE ESTUARDO VARGAS MORALES
UNE
Lista Nacional
Sin Registro
JORGE LEONEL ARÉVALO CANALES
MOVIMIENTO REFORMADOR
Quiché
Sin Registro
JOSÈ ALBERTO HERNÁNDEZ SALGUERO
UCN
Quetzaltenango
Sin Registro
JOSÉ ALEJANDRO DE LEÓN MALDONADO
INDEPENDIETE
Chimaltenango
Sin Registro
JOSÉ ARMANDO UBICO AGUILAR
TODOS
Sacatepéquez
Sin Registro
JOSÉ ARTURO MARTÍNEZ DELL
TODOS
Retalhuleu
Sin Registro
JOSÉ CONRADO GARCÍA HIDALGO
INDEPENDIETE
Quetzaltenango
Sin Registro
JOSÉ DE LA CRUZ CUTZAL MIJANGO
ALIANZA CIUDADANA
Sololá
JOSÉ DOMINGO TREJO DE LA ROCA
INDEPENDIETE
Escuintla
Sin Registro
JOSÉ INÉS CASTILLO MARTÍNEZ
INDEPENDIETE
Santa Rosa
Sin Registro
JOSÉ RODRIGO VALLADARES GUILLÉN
TODOS
Lista Nacional
JUAN ADRIEL OROZCO MEJÍA
FCN-NACIÓN
Lista Nacional
Sin Registro
JUAN ARMANDO CHUN CHANCHAVAC
INDEPENDIETE
Totonicapán
Sin Registro
JUAN CARLOS BAUTISTA MEJIA
CREO
Distrito Central
Sin Registro
JUAN CARLOS JOSUÉ SALANIC GARCÍA
UNE
Quetzaltenango
Sin Registro
JUAN JOSÉ PORRAS CASTILLO
VIVA
Lista Nacional
JUAN MANUEL DIAZ-DURÁN MÉNDEZ
VIVA
Guatemala
Sin Registro
JUAN MANUEL GIORDANO GRAJEDA
FCN-NACIÓN
Lista Nacional
Sin Registro
JUAN RAMÓN LAU QUÁN
TODOS
Suchitepéquez
Sin Registro
JULIÁN TESUCÚN TESUCÚN
FCN-NACIÓN
Petén
Sin Registro
JULIO IXCAMEY VELÁSQUEZ
UNE
Sacatepéquez
Sin Registro
JULIO CÉSAR LONGO MALDONADO
MOVIMIENTO REFORMADOR
San Marcos
Sin Registro
JULIO FRANCISCO LAINFIESTA RÍMOLA
UCN
Lista Nacional
Sin Registro
KARINA ALEXANDRA PAZ ROSALES
UNE
Lista Nacional
Sin Registro
KARLA ANDREA MARTÍNEZ HERNÁNDEZ
ALIANZA CIUDADANA
Huehuetenango
LAURA ALICIA FRANCO AGUIRRE
INDEPENDIETE
Zacapa
Sin Registro
LEOCADIO JURACÁN SALOMÉ
CONVERGENCIA
Lista Nacional
LEONARDO CAMEY CURUP
INDEPENDIETE
Guatemala
Sin Registro
LUCRECIA CAROLA SAMAYOA REYES
UNE
Huehuetenango
Sin Registro
LUIS ALBERTO CONTRERAS COLINDRES
MOVIMIENTO REFORMADOR
San Marcos
Sin Registro
LUIS ANTONIO ALONZO PERNILLA
FCN-NACIÓN
Guatemala
Sin Registro
LUIS ENRIQUE HERNÁNDEZ AZMITIA
VIVA
Distrito Central
LUIS FERNANDO MONTENEGRO FLORES
ENCUENTRO POR GUATEMALA
Guatemala
Sin Registro
LUIS FERNANDO SANCHINEL PALMA
UNE
Jalapa
Sin Registro
LUIS PEDRO ÁLVAREZ MORALES
ENCUENTRO POR GUATEMALA
Distrito Central
Sin Registro
MANUEL EDUARDO CONDE ORELLANA
PAN
Distrito Central
Sin Registro
MARCO ANTONIO LEMUS SALGUERO
UNE
Quiché
Sin Registro
MARCO ANTONIO OROZCO ARRIOLA
MOVIMIENTO REFORMADOR
San Marcos
Sin Registro
MARCO AURELIO PINEDA CASTELLANOS
INDEPENDIETE
Lista Nacional
Sin Registro
MARCOS FERNANDO YAX GUINEA
INDEPENDIETE
Totonicapán
Sin Registro
MARIA CRISTINA QUINTO GARCÍA
TODOS
Zacapa
Sin Registro
MARÍA EUGENIA TABUSH PASCUAL DE SÁNCHEZ
VIVA
Distrito Central
MARÍA STELLA ALONZO BOLAÑOS
PATRIOTA
Guatemala
Sin Registro
MARIO TARACENA DÍAZ-SOL
UNE
Lista Nacional
Sin Registro
MARIO VELÁSQUEZ PÉREZ
CREO
San Marcos
Sin Registro
MARIO FERMIN DE LEÓN RAMÍREZ
TODOS
San Marcos
Sin Registro
MARLENI LINETH MATÍAS SANTIAGO
UNE
Baja Verapaz
Sin Registro
MARVIN ORELLANA LÓPEZ
ALIANZA CIUDADANA
Alta Verapaz
MAURO GUZMÁN MÉRIDA
UNE
Huehuetenango
Sin Registro
MAYRA ALEJANDRA CARRILLO DE LEÓN
PATRIOTA
Lista Nacional
Sin Registro
MIKE OTTONIEL MÉRIDA REYES
ALIANZA CIUDADANA
Huehuetenango
Sin Registro
MILTON FRANCISCO GUERRA CALDERÓN
INDEPENDIETE
Jalapa
Sin Registro
MIRMA MAGNOLIA FIGUEROA RESÉN
ALIANZA CIUDADANA
Suchitepéquez
Sin Registro
MYNOR ENRIQUE CAPPA ROSALES
INDEPENDIETE
Izabal
NERY ORLANDO SAMAYOA BARRIOS
MOVIMIENTO REFORMADOR
Quetzaltenango
Sin Registro
NINETH VARENCA MONTENEGRO COTTOM
ENCUENTRO POR GUATEMALA
Lista Nacional
Sin Registro
OLIVERIO GARCÍA RODAS
INDEPENDIETE
Lista Nacional
Sin Registro
ORLANDO JOAQUÍN BLANCO LAPOLA
UNE
Lista Nacional
Sin Registro
OSCAR ARMANDO ESCRIBÁ MORALES
ALIANZA CIUDADANA
Jutiapa
Sin Registro
OSCAR ARMANDO QUINTANILLA VILLEGAS
INDEPENDIETE
Quiché
Sin Registro
OSCAR ARTURO ARGUETA MAYEN
UNE
Suchitepéquez
Sin Registro
OSCAR ROBERTO FERNÁNDEZ MENDOZA
TODOS
Alta Verapaz
Sin Registro
OSCAR ROLANDO CORLETO RIVERA
FCN-NACIÓN
Lista Nacional
Sin Registro
OSCAR STUARDO CHINCHILLA GUZMÁN
CREO
Guatemala
Sin Registro
OSWALDO IVÁN ARÉVALO BARRIOS
MOVIMIENTO REFORMADOR
Totonicapán
Sin Registro
OVIDIO JOEL DOMINGO BÁMACA
UNE
San Marcos
Sin Registro
PEDRO MÉNDEZ CARRETO
TODOS
Quetzaltenango
Sin Registro
PEDRO PABLO TZAJ GUARTCHAJ
MOVIMIENTO REFORMADOR
Sololá
Sin Registro
RAÚL ROMERO SEGURA
FUERZA
Distrito Central
RAYMUNDO GOMEZ LÓPEZ
UNE
Quiché
Sin Registro
ROBERTO RICARDO VILLATE VILLATORO
INDEPENDIETE
Lista Nacional
Sin Registro
RODOLFO MOISÉS CASTAÑÓN FUENTES
UNE
San Marcos
Sin Registro
RONALD ESTUARDO ARANGO ORDOÑEZ
TODOS
Distrito Central
Sin Registro
RONALD RAMIRO SIERRA LÓPEZ
MOVIMIENTO REFORMADOR
Alta Verapaz
Sin Registro
RUBÉN MISAEL ESCOBAR CALDERÓN
UNE
Quetzaltenango
Sin Registro
RUDY BERNER PEREIRA DELGADO
FCN-NACIÓN
Alta Verapaz
Sin Registro
RUDY ROBERTO CASTAÑEDA REYES
UCN
Lista Nacional
Sin Registro
SALVADOR FRANCISCO BALDIZÓN MÉNDEZ
INDEPENDIETE
Guatemala
Sin Registro
SANDRA ESTER CRUZ RAMÍREZ
ALIANZA CIUDADANA
Huehuetenango
Sin Registro
SANDRA NINETH MORÁN REYES
CONVERGENCIA
Guatemala
SANDRA PATRICIA SANDOVAL GONZÁLEZ
TODOS
Jutiapa
Sin Registro
SERGIO LEONEL CÉLIS NAVAS
INDEPENDIETE
Sacatepéquez
Sin Registro
SOFIA JEANETTH HERNANDEZ HERRERA
ALIANZA CIUDADANA
Huehuetenango
Sin Registro
THELMA ELIZABETH RAMÍREZ RETANA
UNE
Izabal
Sin Registro
VICTOR MANUEL CRUZ CLAVERÍA
FCN-NACIÓN
Escuintla
Sin Registro
VÍCTOR MANUEL ESTRADA ORELLANA
MOVIMIENTO REFORMADOR
El Progreso
Sin Registro
VIVIAN BEATRIZ PRECIADO NAVARIJO
UCN
San Marcos
Sin Registro
WALTER ROLANDO FELIX LÓPEZ
URNG-MAIZ
Huehuetenango
Sin Registro